"Альфа-Банк" выиграл суд по делу о книжном магазине в Доме Зингера

Автор фото: Тихонов Михаил
Апелляционный суд не стал удовлетворять жалобу ООО "Книжный магазин №1", оставив без изменения решение суда первой инстанции об аннулировании договоров субаренды с ЗАО "Зингер" (принадлежит "Альфа-Банку").
Об итогах судебного заседания 14 марта сообщает корреспондент "ДП". В иске "ЗАО Зингер" указал, что условия соглашений заведомо не соответствовали рыночным и повлекли имущественный ущерб в ввиду существенного занижения арендных ставок. Согласно документам, плата по помещениям составляла от 810 до 1631 руб. / м2 в месяц.
Площади в Дома Зингера в том числе занимал книжный магазин в лице ООО "Санкт-Петербургский Дом книги": принадлежащее городу здание целиком арендует ЗАО "Зингер", которое, в свою очередь, сдало часть площадей ООО "Книжный магазин №1". Впоследствии КМ №1 заключил договор с ООО "Санкт-Петербургский Дом книги".
Ранее власти Петербурга провели переговоры с "Альфа-Банком" о возращении АО "Дом книги" в историческое помещение в Доме Зингера. Как сообщил в начале февраля вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, открытие обновлённого книжного магазина на Невском, 28, запланировано на 14 мая, в первый день Книжного салона.
Известно, что в помещении магазина сделают косметический ремонт а также закупят современное торговое оборудование. На время ремонта книжный будет закрыт. Наполнением полок книгами по истории займётся директор магазина "Мост" Олег Черноусов.