Вологодский леспром планирует восстановить объёмы рухнувшего экспорта в 2023 году

Автор фото: Антон Ваганов
Лесозаготовки.
Лесопромышленный комплекс (ЛПК) Вологодской области рассчитывает восстановить объёмы экспорта своей продукции в 2023 году.
Губернатор региона Олег Кувшинников назвал ЛПК одной из самых пострадавших от санкций отраслей промышленности Вологодской области, падение здесь фиксируется на уровне 30%, сообщил он в интервью telegram-каналу "16 негритят" в пятницу, 11 ноября, а также накануне, отвечая на вопросы жителей региона в ходе прямой линии "ВКонтакте".
По его словам, шок от закрытия европейских рынков уже прошёл, восстановить экспорт предприятиям ЛПК помогает выход на новые рынки сбыта.
"Наши предприятия лесопромышленного комплекса сначала замерли, а потом начали агрессивно поставлять свою продукцию сначала в страны Юго-Восточной Азии, а потом в приграничные с нами страны СНГ и Турцию", — сказал Кувшинников.
"Максимально агрессивный" выход на новые рынки (с минимальными наценками и даже демпингом при необходимости) вологодский губернатор назвал необходимым условием для завоевания авторитета у новых потребителей и восстановления объёмов экспорта.
Он подчеркнул, что ориентированность лесной отрасли на экспорт была очевидна: из Вологодской области в Европу поставлялось большое количество изделий из дерева (плиты OSB, ДСП, фанера, пиловочник, сухие пиломатериалы), древесина из региона использовалась как сырьё европейскими ЦБК.
Кувшинников подчеркнул, что от ЛПК региона не ждут прибыли, главной задачей власти ставят поиск новых партнёров. "Логистика наложила отпечаток на структуру себестоимости продукции, транспортная составляющая в ней выросла на 30-40%", — отметил он.
Кувшинников сказал, что на рекордные объёмы экспорта 2021 года в 2022-м "регион точно не выйдет", но в целом падение промышленного производства ожидается на уровне 5%. Помимо ЛПК, просела отрасль металлургии, при этом в производстве химических удобрений фиксируется рост. Вологодская область поставляла металлы, удобрения, продукцию ЛПК и сельского хозяйства более чем в 100 стран мира.
В марте Кувшинников заявлял, что Вологодская область готова стать "самым экспортно ориентированным" регионом по поставкам продовольствия на рынки крупных мегаполисов — прежде всего Москвы и Петербурга.