Петербург 10 ноября обновил исторический температурный рекорд

Автор фото: Ермохин Сергей
Осень в ЦПКиО.
Воздух в Петербурге днём 10 ноября прогрелся до 10,2 градуса выше нуля, что стало максимальным значением для этого дня в истории метеонаблюдений.
"Температура воздуха в Санкт-Петербурге преодолела заветную отметку сегодняшнего экстремума. Сейчас в городе +10,2 градуса, насколько выше будет к концу дня, даже и непонятно. Вечером уже точно определимся", — написал в своём канале Александр Колесов.
Главный синоптик Петербурга в шутку призвал "потерпеть" ещё несколько дней температурных рекордов, до тех пор пока не вернётся привычная погода. "На следующей неделе и в Санкт-Петербург придёт зима, так что ещё будем вспоминать эти "жаркие" дни", — отметил он.
Как писал "ДП", аномальное потепление принёс на берега Невы циклон "Филомена". Накануне столбики термометров пробили максимум для 9 ноября, поднявшись до +9,4 градуса. Этот рекорд держался с 1926 года.
Более привычная для ноября температура ожидается в Петербурге к 20 ноября. По прогнозу Гидрометцентра, в конце ноября ожидается приход зимней погоды (столбики термометров зафиксируются на стабильно отрицательных значениях).
"Поменяется погодный тренд тогда, когда атлантический циклон сможет пробиться за Урал и спровоцирует к западу от горной цепи новое арктическое вторжение. До тех пор температура продолжит расти", — поясняли в погодном центре "Фобос".