Греф оценил потери российской экономики от ухода иностранных компаний

Автор фото: Сергей Ермохин
Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф
Уход иностранных компаний с российского рынка является одним из самых долгосрочных негативных последствий для экономики РФ.
Об этом председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф заявил в ходе форума финансовых технологий Finopolis 10 ноября. По мнению Германа Грефа, сложившаяся ситуация сильно ударит по конкуренции внутри страны, а полученные российскими менеджерами активы не покроют потери экономики от ухода зарубежных вендоров, передаёт РБК.
"Никакие российские компании не смогут поддержать тот уровень конкуренции, который был, и разово получение каких-то активов — и относительно недорого — это разово будет прибылью для кого-то, но долгосрочно экономика потеряет, потому что плотность конкуренции снизится. То, о чем мы говорим, — инновации, главное средство развития инноваций — это очень жёсткая конкуренция. Там, где нет конкуренции, там нет инноваций. И в этом смысле я думаю, что одно из самых долгосрочных негативных последствий для российской экономики — это уход мощных иностранных компаний с российского рынка и снижение [конкуренции]", — сказал глава Сбербанка.
С позицией Германа Грефа не согласился президент — председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин. Он подчеркнул, что компания начала переходить на собственные продукты ещё с 2019 года, когда зависимость по ключевым IT-категориям от иностранных продуктов составляла порядка 90%.
"Сегодня это [зависимость от иностранных продуктов] уже меньше половины, а к концу 2024 года мы планируем практически на 100% по критической инфраструктуре уже это делать сами. ... Конечно, это [уход иностранных компаний] нам даёт возможность сегодня развиваться. И в меньшей степени ... это даёт нам не только защиту политическую или бизнес-защиту, но и экономию средств. Мы посчитали, что на горизонте 3 лет нам это экономит примерно 30 млрд рублей. Потому что мы сами эти продукты делаем теперь и не платим огромные деньги, которые с нас снимали иностранные компании", — заявил Костин.
Напомним, что после начала военной спецоперации на Украине Сбербанк, ВТБ и другие российские банки ощутили на себе жёсткие блокирующие санкции США и других стран. В частности, в середине апреля мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" исчезло из App Store наряду с приложением ВТБ, а к концу лета ситуация повторилась с новыми онлайн-сервисами банков.
По данным Центра стратегических разработок, к началу сентября свою деятельность в России остановили порядка 34% крупнейших иностранных компаний. Ещё 15% решили передать свой бизнес новым собственникам из российских подразделений, а около 7% объявили о полном уходе с российского рынка.