"Лаборатория Касперского" отключит свое VPN-приложение для россиян

Автор фото: Ермохин Сергей
Гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.
"Лаборатория Касперского" прекращает работу своего VPN-приложения Kaspersky Secure Connection в России.
Отключение будет поэтапным, сообщила компания во вторник, 8 ноября.
"Бесплатная версия Kaspersky Secure Connection будет доступна до 15 ноября 2022 года. После этого срока воспользоваться бесплатным продуктом в России уже не получится", — говорится в сообщении.
Платная версия приложения будет продаваться до конца декабря 2022 года. Приложение продолжит работу до окончания срока действия лицензии или текущей подписки. Для большинства пользователей это один год, уточнили в компании.
У пользователей с установленным Kaspersky Total Security оплаченное по подписке VPN-приложение также продолжит работу до окончания срока подписки, а бесплатное перестанет работать 15 ноября.
В компании отметили, что эти изменения касаются только пользователей в России. За её пределами функционал приложения не изменится, русскоязычная версия по-прежнему будет доступна.
С марта этого года спрос в России на VPN-сервисы вырос более чем на 2000%, а за первое полугодие РФ по количеству скачиваний VPN стала второй страной в мире, уступив лишь Индии. VPN-сервисы, позволяющие пользоваться заблокированными сайтами, также подвергаются блокировке, однако их используют даже в Кремле, признавался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Рост спроса на услуги VPN вызывает и рост цен на такие сервисы. Их подорожанию способствует также уменьшение количества конкурентов, отмечал "ДП".