Песков признался, что скачал VPN

Автор фото: Сергей Коньков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признался, что пользуется сервисами VPN.
Он заявил, что это не запрещено.
Песков утвердительно ответил на соответствующий вопрос журналистки белорусского телеканала "Беларусь-24" 2 апреля. "Да, конечно, а почему нет?" — заявил пресс-секретарь главы государства.
Он также сообщил, что "все мы частично пользуемся до сих пор в той или иной степени услугами этих компаний", имея в виду заблокированные в России зарубежные соцсети.
При этом Песков заявил, что у российских аналогов, в частности у видеохостинга Rutube, "есть будущее", так как "туда будут вложены деньги". Проблемы в работе этого сайта он связал с резким наплывом пользователей.
"Сотни тысяч — не миллионы пока, но сотни тысяч — пользователей ринулись в Rutube, включая СМИ и так далее, и стали грузить видео. И все это произошло одномоментно. Что произошло? Система стала проседать", — объяснил он.
Представитель Кремля отметил, что власти намерены поддерживать российские интернет-сервисы.
В середине марта депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что Роскомнадзор уже заблокировал около 20 VPN-сервисов и что ведомство продолжит работу в этом направлении. Он пояснил, что VPN необходим гражданам, которые продолжают пользоваться соцсетями, запрещёнными на территории России.
Как писал "ДП", за первые недели после блокировки Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской) из лидера по числу рекламных кампаний стал главным по потерям. В рекордные сроки он потерял порядка 30% объёма русскоязычного контента и 31% по числу авторов, которые публиковали в день хотя бы одно сообщение, сторис или комментарий.
Рекламные агентства и инфлюенсеры пытаются осваивать отечественные соцсети и их рекламные инструменты, однако те изрядно уступают зарубежным аналогам.