Путин пообещал лично проверить жалобы на мобилизацию

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения военного полигона Западного военного округа в Рязанской области.
Президент РФ Владимир Путин намерен лично проверить ситуацию с поддержкой мобилизованных.
Об этом он заявил в понедельник, 7 ноября, на переговорах с губернатором Тверской области Игорем Руденей.
Глава региона отчитался о мерах поддержки мобилизованным, в том числе о выплатах. Президент обратил на это особое внимание.
"Я тоже обязательно с людьми встречусь, на этот счёт поговорю, чтобы услышать их, чтобы иметь обратную связь", – сказал Путин (цитата по РИА "Новости").
По словам президента РФ, в зоне проведения специальной военной операции (СВО) сейчас находятся около 80 тыс. мобилизованных граждан, из них около 50 тыс. — в боевых подразделениях. "Остальные пока не принимают участия в боевых действиях. Но находится до 80 тыс. в зоне [проведения СВО. – Ред.]. Остальные все — на полигонах", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
4 ноября Путин заявлял, что число мобилизованных россиян выросло за счёт добровольцев и достигло 318 тыс. человек вместо 300 тыс., призыв которых на службу планировался в рамках частичной мобилизации. Большая часть мобилизованных, по словам президента, продолжала проходить боевую подготовку перед отправкой в войска.
В этот же день Путин подписал указ о единовременных выплатах 195 тыс. рублей военнослужащим, заключившим военный контракт сроком на один год и более во время проведения спецоперации на Украине. В Петербурге власти заявили о перечислении средств в первой половине октября, однако супруги призывников жаловались губернатору Александру Беглову на задержки как федеральных, так и региональных выплат.
Жалобы мобилизованных на условия содержания в местах боевой подготовки перед отправкой в зону СВО в Госдуме назвали единичными случаями, на которые оперативно реагируют Минобороны и региональные власти.