ФСБ зафиксировала за квартал почти 10 млн выездов из России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Ситуация на российско-грузинской границе после объявления воинской мобилизации.
В III квартале текущего года граждане РФ выезжали из России 9,7 млн раз.
Согласно данным ФСБ, это почти в два раза больше показателей предыдущего квартала, тогда было зафиксировано 5 млн выездов.
Уровень июля–сентября прошлого года превышен на 1,2 млн выездов. Однако в аналогичный период допандемийного 2019 года их количество было в полтора раза больше — 16,1 млн.
Почти в 70% случаев выезжающие направлялись в пять стран — Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию. При этом в статистике не отражаются данные по выездам россиян в Белоруссию.
Число выездов в Казахстан, Армению, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан с июля по сентябрь стало рекордным за последние пять лет. Количество выезжающих в Грузию по сравнению с прошлым годом выросло в шесть раз, следует из подсчётов РБК.
Накануне президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что запрет на выдачу россиянам шенгенских туристических виз является бессрочным. По его словам, эта мера будет действовать "столько, сколько необходимо".
По состоянию на начало ноября, 120 тыс. жителей Петербурга было запрещено выезжать за границу из-за накопившихся долгов. Согласно данным ФССП, примерно 5,5 тыс. горожан лишены права посещать другие страны по причине задолженностей по алиментам.