В Петербург завезли 378 тыс. доз противогриппозной вакцины "Совигрипп"

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Петербурге количество людей, сделавших прививки от сезонных штаммов гриппа, превысило 2 млн человек. Это почти две трети от запланированного.
Такие данные сообщили 3 ноября в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. Там добавили, что на этой неделе в город поступила новая партия вакцин.
В составе этой партии — 378 тыс. доз препарата "Совигрипп" для вакцинации взрослых. Также у медиков есть вакцины "Ультрикс Квадри" для детей и "Ультрикс Квадри" для беременных женщин.
За последнюю неделю прививки от гриппа сделали ещё более 32 тыс. горожан. Их вакцинировали 96 прививочных бригад на 136 объектах. В девяти районах работают 24 передвижных прививочных пункта. Активнее всего вакцинируются в Выборгском, Фрунзенском, Красногвардейском, Калининском и Московском районах. Также можно сделать прививку от гриппа у 18 станций метро, а также рядом с ТЦ "Сити Молл" в Приморском районе. Пять площадок открыты в Красносельском районе.
Также в Петербург привезли 39 150 комплектов доз вакцины "Спутник V" от коронавируса. Продолжается интраназальная вакцинация, которую прошли 8272 человека. Эта вакцина доступна в 90 прививочных пунктах, адреса которых указаны на сайте комитета по здравоохранению.
Как писал "ДП", в рамках национального календаря прививок от гриппа пройти вакцинацию от этого заболевания в Петербурге должны не менее 3,24 млн горожан. Это 60% населения города.
К концу октября более 36% жителей Петербурга разных возрастов прошли вакцинацию от гриппа. По данным Смольного, это почти 2 млн петербуржцев