Синоптик Колесов: антициклон принесёт в Петербург холодные и безветренные выходные

Автор фото: Михаил Тихонов
Молодая женщина фотографирует подругу во время прогулки по Таврическому саду в Петербурге
В первые ноябрьские выходные погода в Петербурге сформируется под влиянием антициклона, который придёт в город с северо-востока.
Об этом 2 ноября рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Он отметил, что уверен в предстоящем похолодании: уже в четверг температура воздуха в городе начнёт понижаться, а 5 и 6 ноября будет совсем холодно.
"Холодные дни сменяют тёплые, но холодной погоды становится всё больше. ... Холодная воздушная масса с северо-востока заходит вместе с антициклоном, поэтому осадков не будет, а облачности станет меньше. В ночные часы даже в центре города температура воздуха понизится до отрицательных значений, а днем не превысит +3…+5 градусов", — сообщил специалист.
Также Александр Колесов обратил внимание, что в воскресенье в Петербурге будет чуть теплее, чем в субботу, однако атмосферный фронт принесёт с собой не только потепление, но и осадки. Впрочем, несмотря низкие температурные значения, ближайшие выходные, согласно прогнозу, будут безветренными.
Накануне жители Петербурга столкнулись с густым туманом, который окутал как центральные, так и спальные районы. Некоторые так вдохновились этим атмосферным явлением, что опубликовали в социальных сетях фотоколлаж с персонажем из мультфильма "Ёжик в тумане".
В прошлые выходные и в начале нынешней рабочей недели в Северной столице бушевал штормовой ветер, ставший причиной многочисленных разрушений: только 31 октября он повалил в разных районах города три десятка деревьев, а за день до этого уронил дорожный знак, сломал забор и разрушил туалет.
Между тем в восточных районах Ленинградской области уже выпадало до 9 сантиметров снега, а сотрудники МЧС предупреждали петербургских автомобилистов о гололедице, которая может образоваться на дорогах в ночь на 1 ноября.