Онлайн-образование активно внедряется в строительную отрасль

Стартовой точкой в развитии онлайн-образования в России были курсы по IT-технологиям и иностранным языкам. За довольно короткое время на рынке появилось много площадок, как успешных, так и не очень, которые создавали авторские программы или "агрегировали" преподавателей по разным направлениям. Одними из первых на рынок вышли площадки Skillbox, SkyEng и "Нетология".
На сегодняшний день количество онлайн-курсов растет с огромной скоростью, также, как и количество желающих обучаться и развиваться в режиме "онлайн". Пик на рынке онлайн-образования в России произошел в 2021 году во время пандемии, когда россияне, имея достаточно много свободного времени, в буквальном смысле "распробовали" данный формат и активно начали обучаться.
Согласно исследованию российского EdTech-рынка, подготовленного площадками "Нетология" и Data Insight в июне 2022 года, на текущий день расходы на онлайн-обучение опередили расходы на очное образование по тем же направлениям.
Лидирующие направления в онлайн-образовании – курсы по it-специальностям и маркетингу, но на "орбиту влияния" все чаще попадают более консервативные направления, включая строительную отрасль.
Строительное направление сейчас активно развивают несколько площадок: "Университет Синергия", ITC, "Нетология". Специализация курсов – от основ градостроительный деятельности до учета финансов в малом бизнесе. В связи с высоким спросом, к построению курсов стали привлекать и внешних экспертов: например, недавно специалисты системы по управлению проектами "Сметтер" совместно с университетом Синегрия запустили курс по практическому проджект-менеджементу для руководителей малого строительного бизнеса.
Специалисты "Сметтер" отмечают, что при внедрении систем управления строительным бизнесом явно чувствуется нехватка знаний в области финансов, основ микроэкономики и антикризисного управления. Линейным менеджерам строительных компаний не хватает навыков проектного управления. Именно поэтому онлайн-курсам есть куда расти и расширяться: кроме тех, кто хочет получить новую специальность, в числе потенциальных клиентов есть множество представителей малого бизнеса, которым необходимо владеть не только основной профессией, но и предпринимательскими навыками в области финансов, управления, права и т.д.