Рейтинг миллиардеров "ДП" — 2022

"Деловой Петербург" подготовил новую версию своего главного спецпроекта Рейтинг миллиардеров — 2022. Партнёром выпуска стал Tinkoff Private.

Первую строчку в списке миллиардеров сохранил Алексей Мордашов. Его состояние оценивается в 1309,95 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом он потерял около 330 млрд рублей.
Хотя основой бизнес-империи Мордашова считается череповецкая "Северсталь", сам он всегда был тесно связан с Санкт-Петербургом. Миллиардеру принадлежит машиностроительный гигант "Силовые машины", клиника "Скандинавия", а также сеть гипермаркетов "Лента". Головной офис мирового лидера по производству берёзовой фанеры "Свеза" тоже находится в Петербурге (upd: контрольный пакет головной компании лесоперерабатывающей группы Алексея Мордашова ООО "Свеза" перешёл к менеджменту в лице ООО "Фор Инвест").
На втором месте, как и год назад, оказался Геннадий Тимченко, чьи активы оцениваются в 1071,25 млрд рублей. За год увеличил свой капитал примерно на 6 млрд рублей.
Основа бизнеса Тимченко — крупные активы в нефтегазовой сфере: "Новатэк", "СИБУР", зарегистрированная в Петербурге компания "Трансойл", а также АО "Стройтрансгаз". Последнее возводит новый ледовый дворец за парком Победы (Тимченко — президент петербургского хоккейного клуба СКА).
Замыкает топ-3 Павел Дуров. Размер его активов составляет 879 млрд рублей, снизившись за минувший год на 114 млрд рублей. Экс-владелец соцсети "ВКонтакте" продолжает развивать сервис Telegram, аудитория которого уже превышает 700 млн активных пользователей в месяц. Главный вопрос — удастся ли монетизировать мессенджер, не растеряв клиентов.

Статья доступна только для подписчиков

1 месяц
990 ₽
1 год
9 600 ₽
В подписку включено:
  • Еженедельная рассылка закрытых авторских аналитических материалов.
  • Доступ к закрытым авторским аналитическим статьям.
  • Доступ к журналам и рейтингам «ДП».
  • Размещение в каталоге «Кто Есть Кто».
  • Свежий номер «Reader–версии» и доступ к архиву.