В МГУ создадут курс для подготовки военных корреспондентов

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
На факультете МГУ имени Ломоносова создают курс военной журналистки. Благодаря этому студенты научатся профессионально освещать военные темы.
Об этом 27 октября в ходе межрегионального форума СМИ "Енисей.РФ-2022", который проходит в Красноярске, рассказал член Союза издателей Гильдии издателей периодической печати (ГИИП) и генеральный директор издательского дома "Аргументы и факты" Руслан Новиков, сообщает ТАСС.
"Преподавание на журфаке постоянно трансформируется. Мы говорили с деканом факультета журналистики МГУ Еленой Вартановой о том, что в настоящее время создаётся курс военной журналистики. Он сейчас очень нужен. Нам есть кого привести на него и показать, продемонстрировать, как это делается профессионально и почему делается именно так. Систему образования нужно менять", — заявил Новиков.
По мнению гендиректора ИД "АиФ", государству также необходимо выделить субсидии для продвижения отечественных брендов в СМИ. Руслан Новиков обратил внимание, что на данный момент подобное финансирование предусмотрено только для телевизионных средств массовой информации, однако аналогичные меры поддержки следует распространить на электронные медиа, печатную прессу и радио; Это в том числе позволит российским товаропроизводителям "зайти на рекламный рынок за меньшие деньги".
Работа военных корреспондентов связана с множеством рисков и строго регламентирована. В частности, журналистам, работающим в зоне боевых действий, запрещено иметь при себе какое-либо оружие, поскольку в противном случае они становятся участниками конфликта. В то же время правила о неприкосновенности работников СМИ далеко не всегда защищают их от ранений и гибели.
В марте "ДП" рассказывал о специальном корреспонденте "Известий" Родионе Северьянове, который был ранен под Мариуполем в ходе освещения специальной военной операции. Несколько дней назад ранение получил основатель проекта WarGonzo Семён Пегов, наступивший на мину "Лепесток" неподалёку от Донецка.
На прошлой неделе заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич сообщал, что в результате удара ВСУ по гражданской переправе в Херсоне пострадали 10 журналистов, а ещё один погиб. По словам Малькевича, украинские военные целенаправленно атаковали колонну с мирными жителями, где находилась значительная часть херсонских журналистов и их семьи.