Один журналист погиб и 10 ранены при ударе ВСУ по гражданской переправе в Херсоне

Автор фото: Архив РИА "Новости" / Евгений Биятов
Сотрудник военной полиции регулирует движение в очереди на переправу во время эвакуации из Херсона.
В результате удара украинских войск по гражданской переправе в Херсоне были ранены 10 журналистов, один погиб.
Об этом 21 октября в эфире телеканала "Россия 24" сообщил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.
"У нас одних журналистов только ранено 10 человек, один погиб. Погибли двое родственников журналистов, ещё один находится в критическом состоянии", — рассказал Малькевич.
По его словам, украинские военные целенаправленно наносили удар по мирным жителям, которые пытались эвакуироваться из города. Сам Александр Малькевич был во главе колонны, где находилась значительная часть херсонских журналистов и их семьи.
"Били прицельно по колонне. Первый удар был в начало колонны, второй — в середину, третий — в конец. В конец действительно прилетела ракета со шрапнелью, поэтому такое количество раненых. Ближе к концу шла "газель", там было много людей и всех очень серьёзно посекло осколками. Строго говоря, меня спасло только то, что HIMARS ударил перед моей машиной вертикально с целью разрушения понтонной переправы. И эти плиты приняли на себя удар ... отделались лёгкой контузией", — сообщил о случившемся журналист.
Как сообщал "ДП" ранее, в результате удара ВСУ по гражданской переправе в районе Антоновского моста вечером 20 октября погибли четыре человека. По данным СК РФ, украинские военные применили кассетные ракеты американской РСЗО HIMARS, начинённые осколочными элементами. Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также высказывал предположение, что украинские войска действовали по наводке, намереваясь уничтожить журналистов, которые освещают ситуацию в регионе.
На данный момент известно, что среди погибших — два сотрудника местной телерадиокомпании "Таврия" (в том числе Олег Клоков), а журналисты Константин Мочар, Влада Луговская и оператор Руслан Воскресенский получили ранения, пишет РИА "Новости".
На прошлой неделе "ДП" писал о погибших в результате теракта на полигоне ЗВО в Белгородской области. В Минобороны РФ рассказывали, что двое граждан СНГ открыли стрельбу по бойцам одного из подразделений, участвовавших в занятиях по боевой подготовке. Оба стрелка были ликвидированы на месте. Ещё 15 человек после инцидента были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.