В Минобороны опровергли разговор с депутатом Останиной об отсрочках для многодетных

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Заместитель министра обороны Николай Панков опроверг разговор с депутатом Госдумы РФ Ниной Останиной об отсрочках от мобилизации для отцов детей-инвалидов и отцов двух детей, супруги которых находятся минимум на 22-й неделе беременности.
Панков заявил, что не разговаривал с депутатом Останиной "ни сегодня, ни вчера".
"Никакого разговора с депутатом Государственной думы от фракции КПРФ Н. Останиной ни сегодня, ни вчера не было", — цитируют Панкова РИА "Новости".
Останина 26 октября сообщила об отсрочках от мобилизации в своём telegram-канале. В видеозаписи она говорит о том, что "только что созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Александровичем Панковым", при этом текст под видео отредактирован.
Теперь там написано, что Останина созвонилась с председателем комитета по обороне Госдумы Андреем Картаполовым, который, в свою очередь, сообщил ей о том, что "заместитель министра обороны Николай Александрович Панков проинформировал его, что изменения по детям-инвалидам и беременным женщинам с двумя детьми приняты".
Как утверждается в сообщении Останиной, изменения в директиву Генштаба об этих отсрочках приняты. Депутат также сообщила, что в Минобороны взамен попросили не настаивать на принятии этих поправок в закон до окончания спецоперации.
После объявления в России частичной мобилизации отсрочку от призыва на военную службу предоставили отцам четырёх или более детей. В середине октября отсрочку расширили и на мужчин с тремя детьми в возрасте до 16 лет. Уже мобилизованных отцов троих детей начали отправлять домой, об этом стали отчитываться региональные власти.