От мобилизации освободили отцов детей-инвалидов и мужей беременных с двумя детьми

Автор фото: Евгений Асмолов
В России от частичной мобилизации освободили отцов двух детей, супруги которых находятся минимум на 22-й неделе беременности.
Об этом в своём telegram-канале сообщила в среду, 26 октября, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ).
Также от призыва по мобилизации будут освобождены отцы детей-инвалидов. "Вне зависимости от количества детей в семье", — подчеркнула Останина.
По её словам, соответствующие изменения в директиву Генштаба внесены, это подтвердил замминистра обороны Николай Панков.
Останина отметила, что депутатов взамен "попросили не настаивать" до окончания спецоперации на принятии поправок в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", обосновав это тем, что директива Генштаба действует до окончания спецоперации.
Накануне член фракции КПРФ Михаил Матвеев внёс в Госдуму законопроект, которым предлагается освободить от мобилизации граждан, не проходивших до этого военную службу. Другим законопроектом депутат предлагает освободить от мобилизации кандидатов и докторов наук.
Ранее отсрочку от мобилизации получили отцы трёх детей. Таких мобилизованных уже стали возвращать домой.