Таможня пресекла в Петербурге контрабанду сигарет из ОАЭ на полмиллиарда рублей

Автор фото: Пресс-служба СЗТУ
Сотрудники таможенной службы перекрыли в Петербурге крупный канал контрабанды табачных изделий.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), из незаконного оборота было изъято более 4,2 млн пачек сигарет, произведённых в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), стоимостью свыше 500 млн рублей.
Операция проводилась силами Северо-Западной оперативной таможни и службы таможенного контроля после выпуска товаров СЗТУ.
"Табачная продукция, незаконно ввезённая на территорию РФ, размещалась на складах и в жилых помещениях Санкт-Петербурга. Сигареты не только реализовались в розничных магазинах города — канал сбыта табачной продукции осуществлялся и путём почтовых отправлений железнодорожным транспортом", — отмечают в ведомстве, добавляя, что всего было выявлено 31 отправление в разные города России.
Разработка началась с изъятия в феврале на одном из складов 1,7 млн пачек, после этого было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей (ч. 2 ст. 194 УК РФ). По версии следствия, преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
На прошлой неделе на территории одного из оптово-распределительных центров Петербурга полицейские изъяли более 50 кг кокаина. Груз прибыл из Эквадора, получателем была указана компания, которая специализируется на продаже фруктов.