Петербургскую легкоатлетку Антюх лишат золотой медали Олимпиады в Лондоне

Автор фото: Евгений Асмолов
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравляет Наталью Антюх с победой на Олимпиаде. Сентябрь 2012 года.
Независимая организация по борьбе с допингом в лёгкой атлетике (AIU) аннулировала результаты петербургской легкоатлетки Натальи Антюх с 15 июля 2012 года по 29 июня 2013 года.
Как сообщает пресс-служба AIU, решение принято на основании данных Laboratory Information Management System, которая выявила использование "запрещённой субстанции и (или) метода".
Таким образом, спортсменке грозит лишение золотой медали, выигранной в беге на 400 метров с барьерами на Олимпиаде в Лондоне. Окончательное решение о судьбе награды должен принять Международный олимпийский комитет (МОК), передаёт ТАСС.
Ранее AIU аннулировал результаты Антюх с 30 июня 2013 года по 31 декабря 2015 года, в этот период она выиграла золото на чемпионате мира в Москве.
В 2017 году МОК лишил петербурженку серебряной олимпийской медали, завоёванной в эстафете 4х400 метров в Лондоне. Тогда комитет дисквалифицировал российскую команду из-за обнаружения допинга в пробах Антонины Кривошапки.
В октябре 2019 года Спортивный арбитражный суд лишил российскую легкоатлетку Юлию Гущину серебряной медали Олимпиады-2012. В её пробах обнаружили туринабол.
Полузащитника "Спартака" Кейта Бальде дисквалифицировали до 5 декабря за нарушение процедуры допинг-контроля, допущенное им во время выступлений за итальянский "Кальяри". При этом в пробах футболиста запрещённых веществ обнаружено не было.