Бастрыкин поручил следователям проверить высказывания экс-ведущего RT Красовского

Автор фото: Евгений Асмолов
Председатель Следсвенного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил московским следователям проверить высказывания ведущего RT Антона Красовского, призвавшего топить украинских детей.
"В социальной сети один из пользователей обратился к главе СК России с просьбой проверить высказывания журналиста Антона Красовского. Журналист в эфире сделал ряд резких заявлений", — говорится в утренней сводке на канале СК РФ.
Иных подробностей не приводится. Какую именно статью инкриминируют Красовскому неизвестно. Журналист сообщение о доследственной проверке пока не комментировал.
Высказывание, которое вызвало резонанс, было сделано в программе "Антонимы" на RT с участием писателя Сергея Лукьяненко. Красовский в разговоре заявил, что необходимо убивать украинских детей, которые стали жертвами пропаганды.
Позже телеканал RT удалил запись этого эфира из своих соцсетей, главред RT Маргарита Симоньян объявила о разрыве контракта. Сам Красовский попросил прощения за свои слова. Он написал в Telegam, что его "несло" в эфире и теперь ему "по-настоящему неловко".
Позже депутат Госдумы, единоросс Дмитрий Савельев назвал Красовского "врагом России" и призвал "предельно жёстоко" наказать журналиста.
"Высказывание Красовского — это чудовищная провокация, это слова врага России, ненавидящего всё живое. Человек, произнёсший такие слова, предал всех нас, предал Родину. Он преподнёс в дар врагу не просто какое-то информационное оружие, он подарил ему настоящую информационную ядерную бомбу", — написал Савельев на своей странице ВК.
Глава СКР Александр Бастрыкин, меж тем, по-прежнему не выпадает из градозащитной повестки Петербурга. В минувшее воскресенье он заинтересовался повреждённой аркой исторического дома в центре Петербурга