Шойгу предупредил министра обороны Франции о возможных провокациях Киева

Автор фото: Григорий Сысоев / POOL / ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил ситуацию на Украине со своим французским коллегой Себастьяном Лекорню.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ 23 октября, в ходе разговора генерал армии Шойгу довёл до французского коллеги свои опасения относительно возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы".
"Обсуждена ситуация на Украине, которая имеет устойчивую тенденцию к дальнейшей, неконтролируемой эскалации", — добавили в ведомстве.
О том, что Киев готовит провокацию с использованием "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса на территории своей страны, "ДП" сообщал ранее. Источники РИА "Новости" рассказали, что сотрудники Офиса президента Украины из близкого окружения Владимира Зеленского уже негласно общаются с представителями Великобритании по поводу возможной передачи компонентов ядерного оружия.
Информаторы уточнили, что киевский режим планирует нанести удар и впоследствии обвинить в использовании оружия массового уничтожения Россию, запустив таким образом мощную антироссийскую кампанию и подорвав доверие к Москве.
Напомним, что несколько дней назад у Сергея Шойгу также состоялись телефонные переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. Министры обсудили "актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине", однако по чьей инициативе состоялась беседа, не уточнялось.