В главном корпусе ИТМО Хайпарка оборудуют атриум-трансформер

Главной особенностью основного учебного корпуса ИТМО Хайпарка станет атриум-трансформер, который будет превращаться в конгресс-зал на 2 тыс. человек.
Как сообщает пресс-служба университета ИТМО, корпус построят в виде ансамбля из девяти зданий с общей крышей в виде диска. Комплекс общей площадью 32,7 тыс. м2 будет рассчитан на 1,6 тыс. учебных мест.
"Кроме преподавательских и учебных аудиторий в главном корпусе предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фуд-корт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга", — отметили в вузе.
Также новый кампус университета будет включать два общежития на 1 тыс. учащихся и здания студенческого клуба.
ИТМО Хайпарк построят на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга. Подрядчика выберут в ноябре текущего года.
Служба Госстройнадзора Петербурга выдала разрешение на строительство учебного корпуса и первого корпуса общежития ИТМО Хайпарка в июле этого года. Сдача первой очереди комплекса запланирована на конец 2024 года.
Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 6,8 млрд рублей на реализацию проекта. Как уточнили в университете ИТМО, ещё до конца 2024 года власти Петербурга предоставят ещё 1 млрд рублей.
С 2017 по 2021 год на проектирование и строительство объекта было выделено 9,9 млрд рублей. Из них 6,3 млрд составили средства федерального бюджета, 3,6 млрд — городской казны.