Из СПбГУ уволили преподавателя, который участвовал в акции против мобилизации

Автор фото: Ермохин Сергей
Преподавателя факультета свободных искусств и наук СПбГУ Дениса Скопина уволили после того, как его задержали на акции против мобилизации. За участие в акции он получил 10 суток ареста.
Об увольнении Скопина сообщил в соцсетях его коллега из Европейского университета Иван Курилла. Он также опубликовал скан соответствующих документов. В одном из них говорится, что в связи с информацией о том, что Скопин отбыл административный арест, была проведена служебная проверка.
После этой проверки вуз решил прекратить с преподавателем трудовые отношения из-за "аморального поступка, несовместимого с продолжением работы".
Сам Скопин с приказом не согласился, о чём от руки написал на документе. Он намерен обжаловать его в трудовой инспекции.
"Мне в этом контексте представляется аморальным поведение руководства СПбГУ", — прокомментировал произошедшее Курилла.
Как писал "ДП", на прошлой неделе стало известно, что со следующего года факультет свободных искусств и наук СПбГУ перестанет существовать в его нынешнем виде. Позднее в Университете заявили, что эта информация не соответствует действительности. В разъяснении в виртуальной приёмной Университета было сказано, что СМИ, рассказавшие о закрытии, ссылались на преподавателя, который не присутствовал на совещании, посвящённом судьбе факультета.