Медведев предостерёг власти Израиля от поставок оружия Украине

Автор фото: Екатерина Штукина / POOL / ТАСС
Если Израиль начнёт поставлять оружие на Украину, это разрушит все межгосударственные отношения между Москвой и Иерусалимом.
Об этом 17 октября заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
"Израиль вроде собрался поставлять оружие киевскому режиму. Очень опрометчивый шаг. Он разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами. Я уж не говорю о том, что бандеровские выродки как были нацистами, так и остались ими. ... Если им поставлять оружие, тогда Израилю впору объявить Бандеру и Шухевича своими героями…", — написал политик в своём telegram-канале (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.).
Поводом для такого заявления стали высказывания министра по делам диаспоры Нахман Шая. Накануне он призвал начать поставки израильского оружия Киеву, ответив таким образом на передачу Ираном баллистических ракет России. Речь идёт о партии ракет малой дальности Fatah-110 и Zolfgar.
Об их поставке ранее сообщила израильская государственная телерадиокомпания КАН, сославшись на данные американской разведки. Также в сюжете прозвучала информация, что Иран готовит новые поставки беспилотников. Как сообщает РИА "Новости", до недавнего времени Израиль ограничивался гуманитарной помощью и отправлял на Украину средства защиты.
Напомним также, что в июле власти Израиля заявили о готовности нанести удар по Ирану, чтобы не допустить развитие его ядерной программы. Министр обороны еврейского государства Бени Ганц заявил, что в Израиле обеспокоены Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе, и выразил надежду, что соглашение по возобновлению сделки будет достигнуто в "ближайшие несколько дней".
На прошлой неделе Дмитрий Медведев был в Петербурге. Во время посещения Специального технологического центра зампред Совбеза анонсировал запуск массового производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). "Беспилотники доказали свою эффективность в современных конфликтах. Их использование в зоне проведения СВО — насущная необходимость", — написал после визита на предприятие Дмитрий Медведев.