В Белоруссии ввели режим антитеррористической операции

Автор фото: iz.ru
Власти Белоруссии ввели режим контртеррористической операции. Он связан с риском провокаций со стороны "некоторых сопредельных государств".
Об этом рассказал министр иностранных дел республики Владимир Макей в интервью газете "Известия". С какого числа в Белоруссии действует особый режим, не уточняется.
"Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси", — сказал глава МИД республики.
По его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл по этому поводу несколько совещаний с силовыми структурами, после чего был введён режим контртеррористической операции.
По словам Макея, в этой ситуации ни один такой сигнал не должен оставаться без реакции. Он отметил, что Вооруженные силы республики, правоохранительные структуры и спецслужбы могут "дать отпор на любые провокации, которые могут возникнуть со стороны сопредельных государств".
Макей также заявил, что Белоруссии нужно опасаться угроз практически со всех сторон, за исключением восточной. Он отметил, что в Европе находится 60 тыс. военнослужащих из США, из них 30 тыс. размещены в странах Балтии и Польше.
Как писал "ДП", в начале недели президент Белоруссии объявил о развёртывании совместной группировки войск с Россией. По словам Лукашенко, о развёртывании совместной региональной группировки войск он договорился с президентом России Владимиром Путиным после неформального саммита СНГ.
Неформальный саммит глав СНГ с участием российского президента Владимира Путина состоялся в Петербурге в минувшую пятницу, 7 октября.