WSJ: Боррель не имел права говорить о "мощном военном ответе" Запада

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не имел полномочий говорить о "мощном военном ответе" стран Запада в случае применения ядерного оружия Россией на Украине, заявил источник американской газеты в дипломатических кругах Евросоюза.
Журналист The Wall Street Journal (WSJ) Лоуренс Норман ссылается на некоего "высокопоставленного европейского дипломата", его слова он процитировал в своём Twitter:
"Не имея соответствующих полномочий, он говорил о вариантах ответа, за исполнение которых он не отвечает, с помощью возможностей, которых у него нет. Так что мы можем лишь недоумевать".
Сам Боррель на момент написания заметки этот твит не комментировал.
О военном ответе Запада Боррель заявил 13 октября на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге. Он подчеркнул, что "существует ядерная угроза" и напомнил слова президента РФ Владимира Путина, который заявил, что "не блефует".
"Должно быть ясно, что те, кто поддерживает Украину: ЕС, его государства-члены, США и НАТО, также не блефуют. Любая ядерная атака против Украины спровоцирует ответ, не ядерный ответ, но мощный ответ с военной стороны", — подчеркнул политик.
При этом позицию Борреля косвенно подтвердил президент Франции Эммануэль Макрон. В тот же день он заявил о том, что Франция не будет применять ядерное оружие против России, в случае если та нанесёт ядерный удар по Украине, доктрина страны не включает подобные атаки.