В ОЭЗ "Моглино" начинает работу новый воздухоразделительный завод

До конца этого года на территории ОЭЗ "Моглино" в Пскове начнет работу новое высокотехнологичное предприятие. Компания "Елме Мессер Рус" запускает проект по производству жидкого кислорода, азота, аргона.
В четверг, 13 октября, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников посетил ОЭЗ "Моглино", где ознакомился с особенностями данного производства. Глава региона прошел по территории предприятия, которое сейчас работает в режиме опытно-промышленного производства. Гендиректор Виталий Громов рассказал, что производственная мощность завода составляет 7,5 тыс тонн продукции в месяц. В реализацию проекта инвестор вложил более 2,5 млрд рублей, в том числе при поддержке Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ.
Ключевая часть непрерывного производственного цикла — воздухоразделительная колонна высотой 37 метров. Благодаря современному автоматизированному оборудованию воздух методом низкотемпературной ректификации разделяется на отдельные компоненты. Данная технология позволяет производить промышленные, пищевые и медицинские газы, в том числе жидкий медицинский кислород, потребность в котором в последние годы резко возросла. Жидкие кислород, азот и аргон накапливаются в специализированных криогенных хранилищах, из которых продукция поставляется в адрес потребителей специализированными автоцистернами.
Предприятие не только полностью обеспечивает необходимый Северо-Западу объем жидких кислорода, азота, аргона, полностью заместив то, что раньше приходилось импортировать, но и часть производимой продукции оправляет за рубеж.
По итогам осмотра Глава региона положительно оценил возможности нового производства. "Молодцы, все сделано качественно и в установленный срок. Ваше предприятие важное, стратегическое не только для Псковской области, но и, как минимум, для всего Северо-Запада, поэтому мы как помогали, так и продолжим вам помогать. Успехов!" — заключил Михаил Ведерников.