Лукашенко поправил своего премьер-министра по поводу режима КТО

Автор фото: ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что в стране введён особый режим безопасности, но пояснил, что речь идёт о режиме повышенной террористической опасности.
По его словам, меры приняты в связи с "обострением ситуации по периметру" границ Белоруссии. Такие действия предусмотрены в союзных договорённостях с Россией.
"Это давно прописано: в связи с обострением введём режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развёртывания союзной группировки войск, основу которой составляет, как я уже сказал, армия Беларуси, которая уже дополняется частями Российской Федерации. Всё по плану", — заявил Лукашенко в кулуарах саммита СНГ, который проходит в Астане, его слова приводит агентство "БелТА".
Накануне премьер-министр Белоруссии Владимир Макей заявил в интервью "Известиям" о введении режима контртеррористической операции. Он не уточнил, с какого времени действует режим, но объяснил его необходимость риском провокаций со стороны "некоторых сопредельных государств".
В понедельник, 10 октября, Лукашенко объявил о развёртывании совместной группировки войск Белоруссии и России в связи с "обострением на западных границах Союзного государства". По словам белорусского президента, он договорился об этом с российским лидером Владимиром Путиным после неформального саммита СНГ в Петербурге в ходе встречи тет-а-тет.