Беглов призвал оказать дополнительную поддержку бизнесу Петербурга

Автор фото: Валентин Беликов
Губернатор Петербурга Александр Беглов провёл очередное заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса, призвав оказать дополнительную поддержку предпринимателям.
Об этом 12 октября сообщили в пресс-службе Смольного. В начале рабочей встречи градоначальник отметил, что, несмотря на непростые условия, в городе не прекращается планомерная работа по поддержке бизнесменов, а об эффективности такого подхода говорит уверенный рост доходов: по сравнению с утверждённым бюджетом они увеличатся на 183,9 млрд рублей, достигнув 1 трлн 074 млрд 700 млн рублей, что на 21% выше запланированных показателей.
"Мы должны максимально эффективно использовать полученные средства, оказать дополнительную поддержку петербуржцам и бизнесу. Необходимо принять меры по смягчению последствий пандемии и санкций и направить силы на рост экономики. В новых условиях мы должны обеспечить инвестиционное развитие, создавать новые предприятия и рабочие места, активизировать импортозамещение, а также поддерживать организации, показавшие свою эффективность", — заявил Александр Беглов.
Также участники специального Штаба подвели итоги работы за 2021 год. Одними из наиболее значимых результатов назвали разработку масштабных мер поддержки предпринимателей в условиях пандемии и санкций, организацию семинаров для бизнеса и работу по внедрению систем поддержки новых бизнес-проектов, а также мероприятия, направленные на формирование регионального инвестиционного стандарта и разработку алгоритмов действий инвесторов по процедурам подключения к сетям технологического присоединения.
Отдельно обсуждались меры поддержки бизнеса, направленные на обеспечение экономической и социальной стабильности. Так, в рамках действия моратория на проверки их количество снизилось более чем в 5 раз по сравнению с 2021 годом. В Смольном напомнили, что на данный момент контрольные мероприятия возможны только в исключительных случаях: при возникновении угрозы жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, обороне и безопасности страны, техногенных и чрезвычайных природных ситуаций.
Как писал "ДП", Смольный отменил почти все проверки бизнеса в марте, через месяц после начала военной спецоперации. Тогда же были анонсированы новые меры поддержки бизнеса на фоне санкций. В частности, обрабатывающим производствам и IT-компаниям пообещали снизить ставки по упрощённой системе налогообложения до конца года.
"Напомним также, что в Петербурге обеспечено автоматическое продление сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощённое получение или переоформление в 2022 году", — отметили в администрации Петербурга.
Кроме того, в ходе заседания обсуждались итоги совместной работы власти и бизнеса по строительству объектов социальной инфраструктуры. В течение 2021 года работающая под председательством Александра Беглова Градостроительная комиссия рассмотрела более 80 проектов, большинству из которых дали "зелёный свет". На основании решений специалистов в Северной столице появятся 53 детских сада на 10,5 тыс. мест, 33 школы на 24,2 тыс. мест, семь поликлиник, 37 помещений для размещения кабинетов врача общей практики и другие объекты социальной инфраструктуры. Это позволит существенно сократить разрыв между жилой и социальной застройкой.
Также в администрации Петербурга отметили, что по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ город занял 6-е место, что на две позиции лучше результата 2021 года. А в рейтинге оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан Петербург занял четвертое место, обойдя большинство российских субъектов.
Ранее "ДП" сообщал, что Александр Беглов подписал региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2022-2023 годы и трёхстороннее соглашение на 2023-2025 годы, в рамках которого минимальная зарплата в Петербурге выросла до 23,5 тыс. рублей.