Зеленский сообщил, что договорился с Шольцем об экстренной встрече стран G7

Автор фото: скриншот видео
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц по его просьбе срочно созовёт экстренное заседание стран "большой семерки".
Глава Украины планирует выступить и рассказать о последних атаках.
"Мы также обсудили вопрос усиления давления на РФ и помощи в восстановлении повреждённой инфраструктуры", — сообщил украинский президент в Twitter.
Он также сообщил, что по телефону обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном возможность усиления ПВО Украины, а также заявления стран Запада по ракетным ударам.
В офисе Зеленского заявили о достигнутой договорённости провести заседание G7 во вторник, 11 октября.
Зеленский анонсировал срочный саммит G7 на фоне заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о развёртывании совместной российской-белорусской группировки "в связи с обострением на западных границах Союзного государства".
Лукашенко утверждает, что Украина планирует нанесение ударов по Белоруссии и процесс открытия второго фронта на границе с Белоруссией "уже пошёл".
"Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну зачем им ещё открывать второй фронт на наших южных границах, у них — на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошёл", — цитирует белорусского лидера "Белта".
Ранее утром 10 октября сообщалось о серии взрывов в центре Киева, Днепре, Житомире, Хмельницком. Все подземные станции киевского метро работают как укрытия, сообщила ранее местная администрация. Власти сообщили о пяти погибших и "третьей волне ракет". Позже было опубликовано видео ударов по мосту в Киеве и району со штаб-квартирой СБУ. Украинский президент заявил о ракетных ударах по энергетической инфраструктуре всей страны.