Во Фрунзенском районе построят биотехнический исследовательский центр

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство Петербурга приняло решение предоставить ООО "Эволюция Биогазовых Систем" ("Эвобиос") участок на улице Салова во Фрунзенском районе для строительства инновационного биотехнического исследовательского центра.
Комплекс будет включать станочный парк и монтажный отдел, там будут собирать исследовательские стенды для изучения и отправки оборудования на выездные проверки в местах образования отходов. Также в центре разместят офисные и бытовые помещения, лабораторные и испытательные стенды, сообщает пресс-служба Смольного.
"В условиях санкций нам необходимо расширять производство отечественного оборудования. В том числе для решения задач в сфере экологии и энергетики. Мы должны оказывать содействие инвесторам, предлагающим такие высокотехнологичные проекты", — заявил губернатор Александр Беглов.
"Эвобиос" занимается разработкой и производством оборудования, предназначенного для комплексной переработки органических отходов. На Петербургском международном экономическом форуме в этом году комитет по инвестициям заключил с компанией соглашение о создании серийного производства такого оборудования в Северной столице.
Ранее "ДП" писал, что падение цен на вторсырьё ударило по некоммерческим организациям и малому бизнесу, работающему в сегменте раздельного сбора отходов. В условиях экономии и ухода иностранных компаний небольшим предприятиям приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы выжить.
В начале июля Смольный утвердил новый порядок накопления твёрдых коммунальных отходов. Регламент определяет требования к контейнерным площадкам и разграничивает зоны ответственности участников процесса, также в нём прописан алгоритм раздельного сбора мусора.