Калужский губернатор подтвердил атаку дрона на аэродром "Шайковка"

Автор фото: Тихонов Михаил
Беспилотный летательный аппарат разбился на военном аэродроме "Шайковка" в Калужской области, сообщил глава региона Владислав Шапша.
По его словам, пострадавших нет, инфраструктура аэродрома не пострадала.
Дрон, предположительно, прилетел со стороны границы, уточнил Шапша. "Угрозы работе — нет. На месте работает следственно-оперативная группа для установления причин и обстоятельств случившегося", — написал он в своём канале.
Ранее об инциденте сообщили источники каналов Baza и Mash. В частности, говорилось о том, что беспилотник "взорвался над взлётно-посадочной полосой". В свою очередь, собеседник Mash заявил о диверсии, рядом с военной частью запустили БПЛА со снарядом для гранатомёта.
"Его целью было уничтожить ВПП аэродрома Шайковка. Полоса была повреждена, но её уже отремонтировали, — сообщал источник канала.
В пограничных с Украиной регионах России введён "жёлтый" уровень террористической опасности. Особый режим подразумевает запрет на запуск петард, фейерверков и салютов. В четверг, 22 сентября, в Белгородской и Курской областях его продлили на 15 суток.
В этот же день глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил об уничтожении в воздухе над тремя районами республики беспилотников ВСУ.