Казахстан ответит вызовом посла РФ на заявление Захаровой о после Украины

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Мария Захарова.
Казахстан ответил на комментарий официального представителя Марии Захаровой МИД РФ по поводу возвращения в Астану украинского посла Петра Врублевского.
Как заявил представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров, в ведомстве считают, что тональность заявления Захаровой "диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнёров". По этой причине МИД Казахстана вызовет в среду, 5 октября, посла РФ.
"Въезд [в Казахстан] ему (Петру Врублевскому) никто не запрещал и не будет запрещать. Он просто покинет страну, когда будет назначен новый посол", — отметил Смадияров (цитата по ТАСС).
По его словам, украинской стороне было заявлено о несоответствии высказываний Врублевского с работой посла, после чего была достигнута договорённость о его отзыве. Астана уже получила от МИД Украины запрос на назначение нового посла.
Смадияров также подчеркнул, что Врублевский "имеет нежелательный статус" в Казахстане, госорганы страны не планируют с ним никаких встреч.
В августе Врублевский дал интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, в котором заявил, что Украина постарается "убить как можно больше русских". Позже сообщалось, что после общественного резонанса украинский посол покинул Казахстан.
Вечером 4 октября МИД РФ выпустил комментарий Захаровой, которая заявила, что Врублевский вернулся в Астану и открыто посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии. Представитель российского МИД выразила надежду, что Казахстан "не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве".