"Газпром" договорился с Австрией о транзите российского газа для Италии

Автор фото: Антон Ваганов
Транспортировка российского газа в Италию через территорию Австрии возобновляется, сообщает пресс-служба "Газпрома".
Монополия совместно с итальянскими покупателями "нашла решение". 1 октября итальянская Eni заявила об остановке транзита газа из-за блокировки австрийским оператором. 5 октября Eni сообщила о возобновлении поставок от "Газпрома", сообщает РИА Новости.
"Газпрому" совместно с итальянскими покупателями удалось найти решение по формату взаимодействия в условиях регулятивных изменений, произошедших в Австрии в конце сентября", — говорится в сообщении российской компании.
В чём именно заключается решение проблемы и каковы условия транзита не сообщается. Австрийский оператор, следует из релиза, сообщил о "готовности подтверждать транспортные номинации ООО "Газпром экспорт".
На данный момент единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы остаётся транзитная ветка через Украину.
От Украины российский газ транспортируется в Италию через Трансавстрийские газопроводы (TAG 1 и TAG 2). Протяженность параллельных трубопроводов составляет около 380 км. В начале октября Eni сообщила об "обнулении" поставок газа из РФ через пункт в Тарвизио из-за "проблем транзита через Австрию". По данным Reuters, газа не было до 4 октября включительно.
3 октября "Газпром" отчитался о прекращении утечек из газопроводов "Северного потока". Компания сообщила о стабилизации давления в обеих нитках "Северного потока-1" и нитке А "Северного потока-2". В тот же день Служба береговой охраны Швеции зафиксировала возобновление утечки газа из "Северного потока-2". Nord Stream 2 AG приступил к обследованию газопроводов после расследования утечек.