Банки ответили на мобилизацию повышением ставок по ипотеке

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские банки начали повышать ставки по рыночным ипотечным программам. Данные "Дом.РФ" и Frank RG свидетельствуют о том, что после объявления частичной мобилизации ставки выросли в пяти крупных банках.
Как сообщает РБК, ставки в период с 21 сентября по 4 октября подняли МКБ, банк "Зенит", Альфа-Банк, Газпромбанк и "Уралсиб". В первых двух увеличение составило 0,8-0,9 п. п. (до 10,59% и 10,35% на квартиры в новостройках соответственно). У Альфа-Банка ставки выросли на 0,5 п. п. по рыночным ипотечным программам. Минимальные ставки на новостройки и готовое жильё теперь начинаются от 11,09%.
В "Уралсибе" увеличили ставки по ипотеке на вторичку и новостройки сразу на 1,5-2 п. п. (минимальные ставки в банке начинаются от 12,9%) и объяснили свой шаг "ростом стоимости фондирования".
Эксперты полагают, что рост ипотечных ставок на фоне снижения ключевой ставки Банком России — это следствие рисков, вызванных частичной мобилизацией.
"Призывники и их семьи могут взять кредитные каникулы по ипотечным займам, кроме того, в случае гибели или сильных увечий военнослужащего кредит придётся списать", — напомнил аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов.
По мнению аналитиков, в ближайшее время программы ипотечного кредитования скорректируют большинство банков.
Ранее "ДП" писал, что Петербург занял лишь 38-е место в рейтинге регионов — лидеров по доступности ипотеки. В Северной столице взять ипотечный кредит может позволить себе лишь треть семей. Ленобласть попала в тройку рейтинга (52,6% семей имеют возможность взять ипотеку), лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ (76,8%) и Магаданская область (63%).