Шойгу исключил отправку в зону СВО демобилизованных срочников

Автор фото: скриншот видео
Военнослужащие по призыву возвращаются по домам по окончания службы, министр обороны Сергей Шойгу.
Он подчеркнул, что "вновь призванные будут направлены в подразделения, не задействованные в СВО"
В ходе осенней призывной кампании планируется призвать 120 тысяч человек, что на 7,5 тыс. меньше, чем осенью прошлого года, заявил Сергей Шойгу.
Министр обороны в ходе селекторного совещания особо отметил необходимость своевременного увольнения в запас всех, кто завершил военную службу, и постановки их на воинский учет по месту жительства.
"В соответствии с указом президента призыв граждан на военную службу начнётся в ноябре, а увольнение в запас — с октября по декабрь", — напомнил министр. Всего в ходе осенней кампании призовут 120 тысяч человек, что на 7,5 тыс. меньше, чем осенью 2021 года.
Ранее на правительственном портале "Объясняем.рф" сообщалось, что мобилизовать солдата-срочника, если срок его службы по призыву заканчивается в октябре 2022 года, могут только после его увольнения в запас. "Военнослужащие по призыву ("срочники") направляться для участия в Специальной военной операции не будут", — также отмечалось в пояснении.
21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Призвать планируют около 300 тыс. человек. Под частичную мобилизацию попадают в первую очередь люди, служившие в армии, имеющие боевой опыт и определённую воинскую специальность: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.