Нобелевскую премию по физике присудили за квантовую запутанность и телепортацию

Автор фото: nobelprize.org
Нобелевскую премию по физике 2022 года присудили за исследования в сфере квантовой механики, сообщается на сайте Нобелевского комитета.
Награды в равной степени удостоились французский ученый Ален Аспе, физик Джон Клаузер (США) и австрийский ученый Антон Цайлингер.
Шведская королевская академия наук объявила лауреатов с такой формулировкой: "За эксперименты с запутанными фотонами, исследование нарушений неравенств Белла и работы по квантовой информатике".
Исследования ученых, отмечается в релизе, "проложили путь для новых технологий, основанных на квантовой информации".
В частности, австриец Цайлингер смог экспериментально показать возможность квантовой телепортации, когда нескольких частиц оказываются взаимосвязанными независимо от расстояния между ними
"Становится всё более очевидным, что появляется новый вид квантовой технологии. Мы видим, что работа лауреатов с запутанными состояниями имеет большое значение даже помимо фундаментальных вопросов интерпретации квантовой механики", — отметил Андерс Ирбек, председатель Нобелевского комитета по физике.
В 2021 году Нобелевской премией по физике были награждены Джорджио Паризи за открытие взаимодействия между беспорядком и флуктуациями в физических системах, а также Клаус Хассельман и Сюкуро Манабе за физическое моделирование климата Земли.