"Единая Россия" выступила против повышения тарифов на платных дорогах

Автор фото: Ермохин Сергей
Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак от лица партии высказался против планов Минтранса повысить тарифы на проезд по платным дорогам.
По его словам, единороссы не одобряют такую инициативу, поскольку в сложившейся ситуации следует, наоборот, сдерживать тарифы.
"Ведь рост затрат на логистику в конечном счете также скажется и на конечной стоимости товаров, на потребителях, простых людях, а также окажет давление на транспортные компании, обеспечивающие огромное количество рабочих мест", — написал Турчак в своём Telegram-канале.
Накануне министерство транспорта РФ опубликовало проект постановления, в котором тарифы для платных федеральных дорог предлагается поднять впервые с 2016 года.
Плату за 1 км предлагается повысить с 3 до 5 рублей на государственных трассах, которые стали платными после реконструкции. Для трасс, построенных с нуля, тарифы вырастут с 3 до 8 рублей. Также предполагается индексация для автобусов и грузовиков.
В пояснительной записке необходимость мер объясняется выросшей себестоимостью дорожного строительства в среднем на 12%.
Как пишет "Коммерсанъ", Минтранс пытается поднять тарифы на проезд по государственным трассам с октября прошлого года. После замечаний Минэкономразвития была снижена индексация для грузовиков. Нынешняя редакция постановления является уже третьей.
В начале августа "ДП" писал, что грузовой трафик на платной трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург снизился на 40%. Причём это произошло на фоне роста суммарного трафика на всех трассах в стране.