В Петербурге за два года хотят построить 27 новых школ и детсадов

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшие годы в Петербурге появятся 27 новых школ и детских садов. Средства на эти цели город получит из федерального бюджета.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Там рассказали, что город и федеральные власти подписали соглашение о выделении субсидий в рамках проекта "Современная школа". Этот проект, в свою очередь, развивается в рамках нацпроекта "Образование".
Как пояснили в городской администрации, действие документа рассчитано на 2022–2024 годы. В Смольном отметили, что строительство новых школ необходимо в связи с ростом числа учеников.
В 2022 году город получит дополнительно почти 242 млрд рублей в связи с удорожанием сметной стоимости проектов. В число новых объектов включили общеобразовательную школу на Комендантском проспекте, участок 1 и общеобразовательную школу на улице Академика Константинова, 1.
В конце сентября состоялось торжественное открытие 2-го корпуса детского сада №41 в Московском районе. Учреждение находится в составе ЖК "Полис на Московской". Застройщик "ТИН Групп" (входит в группу компаний "Полис Групп") начал строительство жилого комплекса в феврале 2019 года. В церемонии приняла участие председатель комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская.
"Символично, что торжественное открытие 2-го корпуса дошкольного образовательного учреждения состоялось именно в день работников дошкольного образования, ведь воспитатели – первые учителя наших детей. Практически во всех наших жилых комплексах есть комфортные безопасные дворы со спортивными и детскими площадками, местами отдыха и, безусловно, особое внимание уделяется строительству детских садов и школ. И с каждым новым объектом перед нами стоит большая задача обеспечить всех детей комфортными учебными учреждениями," – отметил гендиректор застройщика Игорь Белов.
Как писал "ДП", в этом году Петербург получил софинансирование на строительство пяти школ. Четыре из них строятся, ещё одна будет приобретена у застройщика.