В Петербурге насчитали 345 жителей старше 100-летнего возраста

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге живёт 345 человек в возрасте более 100 лет. Более 191 тыс. горожан достигли 80-летия.
Такие данные привёл вице-губернатор Олег Эргашев на концерте в по случаю Международного дня пожилого человека. Мероприятие состоялось в БКЗ "Октябрьский".
Эргашев отметил, что Петербург является одним из лидирующих регионов России по продолжительности жизни. В целом к категории пожилых людей, по данным Смольного, можно отнести более 1,2 млн горожан старше 60 лет. Это более 22% от общей численности населения города.
"Люди старшего поколения — это настоящий "золотой фонд" нашего города", — заявил вице-губернатор. Он заверил собравшихся в зале ,что правительство города будет создавать условия, чтобы пожилые горожане чувствовали заботу и внимание.
Гостями концерта стали свыше 3,5 тыс. человек, в их числе были блокадники, ветераны войны и труда.
Согласно указу президента РФ, к 2030 году продолжительность жизни в России планируется увеличить до 78 лет. В Петербурге этот показатель установлен ещё выше — до 79,11 лет.
Как писал "ДП", утром петербуржцев с Днём пожилого человека поздравил губернатор Александр Беглов. Он заявил, что жителей Петербурга, где живут ветераны Великой Отечественной войны, блокадники и труженики тыла, всегда объединяло глубокое уважение к подвигам старшего поколения, и что "на долю старшего поколения выпали десятилетия жесткого противостояния со странами Запада".