Милонова обязали опровергнуть слова о сыне экс-главы Иркутской области

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Андрей Левченко.
Бывший руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрей Левченко выиграл у депутата Госдумы Виталия Милонова судебный спор о защите чести и достоинства. Гражданское дело рассматривал Кировский районный суд Петербурга.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, предметом иска стали высказывания Милонова в программе "Место встречи" на телеканале "НТВ", которая вышла в эфир 19 февраля 2021 года. В ней политик высказался о деятельности Левченко и депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.
Доводы истца о том, что заявления Милонова наносят вред репутации, подтвердила лингвистическая экспертиза.
"Суд признал утверждения, распространённые Милоновым 19.02.2021 о том, что Левченко "разворовал весь лес в Иркутской области", "является ворюгой, лесным ворюгой", "всё Китаю продал, продал всё китайцам" не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца, его деловую репутацию", — говорится в сообщении.
Инстанция обязала Милонова публично опровергнуть свои заявления. Кроме того, с политика взысканы расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.
В июле этого года Андрея Левченко, сына бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко, приговорили к девяти годам колонии общего режима. Его признали виновным в мошенничестве при замене лифтов.
В апреле Валерий Рашкин получил условный срок по резонансному делу об убийстве лося.