Депутат Рашкин получил условный срок по делу о незаконной охоте на лося

Автор фото: t.me/moscowcourts
Депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин.
Калининский районный суд Саратовской области в пятницу, 22 апреля, огласил приговор депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину по резонансному уголовному делу об убийстве лося.
Рашкин признан виновным в незаконной охоте, суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно, сообщил адвокат депутата Константин Лазарев "РИА Новости".
Прокуратура накануне просила назначить депутату наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4,5 года.
Депутат обвинялся в совершении преступления по ч. 2 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота") после скандала в лесу в Саратовской области. В ночь на 29 октября 2021 года автомобиль с Рашкиным за рулём остановили на территории охотничьего хозяйства "Лебедка", в багажнике авто обнаружилась разделанная туша лося, сам водитель проявлял признаки алкогольного опьянения.
Парламентарий вины не признал, он утверждал, что нашёл тушу животного, но позднее признался в факте охоты, на которую, по его словам, его пригласили друзья. Рашкин заявлял, что не знал об отсутствии разрешений у охотников и заявлял о намерении возместить ущерб за убитого лося. В КПРФ уголовное преследование Валерия Рашкина назвали политически мотивированным.
25 ноября Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. Обвинение в незаконной охоте ему предъявили 13 декабря. Судебный процесс в суде Саратовской области шёл с 31 марта 2022 года. Оглашение приговора велось без присутствия СМИ, так как в суде действуют антиковидные санитарные правила.
В конце декабря 2021 года Валерия Рашкина на 1,5 года лишили водительских прав и оштрафовали на 30 тыс. рублей. Рассмотрение дела также проходило в закрытом режиме.