Сезон фонтанов в Петербурге официально закроется 17 октября

Автор фото: Ермохин Сергей
Фонтаны в Петербурге начнут отключать с 1 октября, официально сезон закроется 17 октября, сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".
Первыми на зимовку отправят фонтаны в Петергофе, два фонтанных комплекса на Московской площади и на площади Ленина в Петербурге, в Кронштадте отключат фонтаны в сквере у Гостиного двора, а в Сестрорецке отключат фонтан "Крестики-нолики".
"Зимняя консервация фонтанов — это комплекс технических мероприятий, которые помогают защитить оборудование сооружений от воздействия низких температур. Сооружения могут "уйти" на зимние "каникулы" раньше, если начнутся ранние заморозки", — напомнили в "Водоканале".
В этом году в Петербурге с 22 апреля заработало 61 водное сооружение из 66, которые планировали включить в новом сезоне. Официально сезон стартовал 21 апреля. Всего в зоне ответственности "Водоканала" находятся 112 фонтанов и фонтанных комплексов.
К новому сезону "Водоканал" готовит три фонтана: в Петроградском, Василеостровском и Невском районах. Они начнут работать весной следующего года. В этом году были восстановлены 10 фонтанов, в том числе объект культурного наследия — "Рождение Афродиты" в саду Сан-Галли.