Призыв в тероборону, суд из-за мобилизации и запрет "Весны": Петербург 30 сентября

Автор фото: ТАСС

В Петербурге начали формировать части территориальной обороны, в суд поступил первый иск к призывной комиссии от мобилизованного петербуржца, а прокуратура потребовала запретить движение "Весна". Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

В Петербурге начали создавать ряд новых воинских частей, которые будут выполнять задачи территориальной обороны. Об этом 30 сентября сообщил заместитель военного комиссара города полковник Ильфат Абзалов.
В отряды теробороны набирают более "возрастных" запасников, чем в армейские части. Призвать могут даже тех, кто имеет 2-й или 3-й разряд, в возрасте до 50 лет.
Впрочем, сама по себе территориальная оборона остаётся в России явлением непубличным. На вопрос о задачах этих подразделений Абзалов ответил максимально широко: "Они выполняют совершенно разные функции".
Тем временем в Петербурге зарегистрировали первый иск к призывной комиссии из-за частичной мобилизации. Истец Даниил Бакалинский утверждает, что подал в военкомат заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую и получил повестку для явки в комиссариат для уточнения обстоятельств.
Как только петербуржец пришёл, ему тут же вручили другую повестку — для отправки к месту службы. При этом медосмотр ему не проводили. Мобилизованный потребовал признать незаконным решение комиссии и освободить его от призыва. Кроме того, Бакалинский попросил приостановить решение призывной комиссии на время рассмотрения его иска.
По данным военкоматов, уже восемь незаконно мобилизованных в Петербурге граждан вернулись домой.
Автор: Сергей Ермохин
Прокуратура Петербурга потребовала через суд признать движение "Весна" экстремистским и запретить. В ведомстве пришли к выводу, что это общественное объединение создаёт условия для "дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране" и подталкивает общественное мнение к мысли о необходимости смены власти в стране.
Среди технологий, которые используют активисты "Весны", в прокуратуре упомянули "проведение массовых публичных мероприятий с нарушением закона и применением насилия к представителям правоохранительных органов".
До рассмотрения дела в суде деятельность "Весны" приостановлена. Это значит, что его участникам запрещено проводить митинги и другие публичные мероприятия, участвовать в выборах, использовать государственные СМИ, а также пользоваться банковскими вкладами, за исключением тех, что используются для хозяйственной деятельности и уплаты налогов, штрафов и прочих сборов.
Автор: t.me/procsp

Запаздывающая метростройка, банкротство "Скорохода" и "Терра Нова" на намыве

Власти постепенно готовят документацию для строительства продолжения Невско-Василеостровской (зелёной) и Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) линий метро, однако процесс слишком затянулся. Спасает лишь то, что и строить эти участки пока нечем.
Обанкротилась легендарная фабрика детской обуви "Скороход". Её активы в ближайшее время продадут на торгах. Тем временем цены на детскую обувь и одежду растут, а петербуржцы вынужденно переориентируются с зарубежных марок на российские.
Руководитель двух компаний группы "Ультрамар", построившей крупнейший на Северо-Западе терминал по перевалке сыпучих грузов, создал собственный бизнес для обслуживания судов. Он может претендовать на $6 млн в год.
"Терра Нова" отбила спорные участки на намыве. Компания получила от города всю землю возле Васильевского острова, на которую ранее претендовала и за которую боролась в судах.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургский "Герофарм" и производитель вакцины "ЭпиВакКорона" обменялись исками и нашли консенсус. Теперь компании готовятся заключить мировое соглашение.
Отели Петербурга обновят в рамках инвестпроектов. Отобрано 1677 гостиничных номеров, реконструкция или строительство которых будут профинансированы по программе льготного кредитования Ростуризма.

Пробки на Комендантском, сбой на Московском вокзале и дело директора алкомаркета

Жители Приморского района второй день подряд стояли в гигантской пробке на Комендантском проспекте. Затор растянулся почти по всей длине проспекта. Причиной транспортного коллапса стали дорожные работы, на участке Шуваловского проспекта меняют асфальт.
Автор: "Яндекс.Карты"
А сбой в работе сервиса РЖД собрал очереди на вокзалах в Петербурге. Пассажиры столкнулись с невозможностью удалённо приобрести билеты на электрички и были вынуждены толпиться у касс, чтобы заплатить за проезд.
В полночь 30 сентября Финляндия закрыла свои границы для российских туристов. Из-за введения новых правил многие россияне ночью не смогли въехать в соседнюю страну. Вслед за Финляндией закрыть границы для обладателей туристического шенгена готовится и Норвегия.
Автор: Yle.fi
Зато число рейсов из Пулково в Стамбул вырастет до 21 в неделю. С 30 сентября авиакомпания Pegasus Airlines увеличит количество рейсов на этом маршруте. Турецкий город входит в тройку наиболее популярных международных отправлений.
Полицейские задержали в Петербурге 50-летнюю руководительницу фирмы, торгующей алкоголем. За 5 лет руководства компанией она, используя служебное положение и имея доступ к расчётному счету, перечислила на личные счета более 2,6 млн рублей.
Автор: Trend/ Павел Долганов
Суд в Башкирии снял с рассмотрения жалобу защиты музыканта Юрия Шевчука на постановление о штрафе по статье о дискредитации армии. Материалы дела направлены в суд первой инстанции для устранения недостатков.
В Пушкине задержали двух молодых мужчин, которые пытались отобрать деньги у продавца в продуктовом магазине. Подозреваемые пришли за покупками с ножами. Но кассир не растерялся и взялся за табуретку и обратил налётчиков в бегство.