Володин: норма о запрете на выезд при частичной мобилизации не применяется

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Спикер Госдумы Вячеслав Володин
Норма о запрете на выезд с места жительства при частичной мобилизации не применяется, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин со ссылкой на Минобороны РФ.
Ранее 29 сентября парламентарий утверждал обратное.
"После сегодняшней публикации поступило разъяснение от Минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов", — написал Володин в своём канале.
Ранее на портале Объясняем.рф был опубликован комментарий, в котором говорится, что в условиях частичной мобилизации ограничений на перемещение граждан РФ не предусматривается. Об этом же говорили и в Минобороны.
Между тем, по многочисленным свидетельствам, в пунктах пропуска выезжающим мужчинам задают вопросы, касающиеся их призывного статуса, а также проверяют их по базам данных. После этого часть путешественников получают уведомления о том, что им ограничено право на выезд из России на основании 31-ФЗ. За разъяснениями рекомендуется обратиться в военкомат. Подробнее о ситуации с выездом в рамках частичной мобилизации — в материале "ДП".