Пять мошенников из Петербурга ответят в суде за кражу 1,1 млн у пенсионеров

Автор фото: Сергей Коньков
Прокуратура Кировского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти местных жителей, которые обвиняются в серии мошеннических краж (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В ходе расследования было установлено, что злоумышленники похитили более 1 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе петербургской прокуратуры 29 сентября, уголовное дело уже направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые тем временем находятся под стражей: избранная для них мера пресечения не менялась на протяжении всех следственных действий. Кроме того, надзорное ведомство намерено взыскать с подсудимых материальный ущерб в пользу потерпевших. Все требования прокуроров указаны в соответствующих исковых заявлениях.
"Участники организованной группы обманывали пенсионеров, рассказывая о попавшем в ДТП родственнике. По версии следствия, обвиняемые вступили в преступный сговор летом 2021 года. Договорившись похищать средства у лиц пожилого возраста, проживающих в Петербурге, они звонили пенсионерами и сообщали им недостоверную информацию, с целью получить деньги на якобы возмещение ущерба. Иногда злоумышленники сообщали, что крупная сумма якобы поможет родственникам потерпевших избежать наказания за совершённую аварию", — сообщили в городской прокуратуре.
Получая согласие обманутых пенсионеров, мошенники выясняли, где они проживают. После этого организатор группы давал указания сообщникам: как проехать к нужному адресу и забрать денежные средства. Известно, что жертвами преступников стали три пенсионера, суммарно они передали обвиняемым более 1,1 млн рублей.
Руководитель ОПГ лично распределял "заработок" между участниками, оставляя часть средств на общие нужды группы. Поймать злоумышленников удалось с поличным: при совершении четвёртого преступления одного из "курьеров" задержали полицейские. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области уточнили, что пенсионерке, едва не пополнившей список потерпевших, деньги вернули полностью. Остальные обманутые пенсионеры получили от обвиняемых только часть похищенных средств.
Ранее аналитики "Лаборатории Касперского" сообщали "ДП", что каждый второй житель Петербурга в 2022 году стал жертвой телефонных мошенников. При этом почти каждый (98%) житель города на Неве столкнулся с таким неприятным явлением, как телефонный спам.