"Газпром нефть" наращивает поставки на азиатско-тихоокеанские рынки

Автор фото: gazprom-neft.ru
"Газпром нефть" ввело в эксплуатацию новую нефтегазовую инфраструктуру на Чаяндинском месторождении.
Как сообщает пресс-служба компании, запуск оборудования будет способствовать дальнейшей эффективной разработке ресурсной базы в Восточной Сибири.
"Конечной целью является соединение Единой системы газоснабжения в европейской части России с той инфраструктурой, которую мы уже создали на Востоке. В рамках Восточной газовой программы мы также последовательно наращиваем экспортный потенциал, который ориентирован в первую очередь на страны Азиатско-Тихоокеанского региона", — заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, добавив, что этот регион является самым быстрорастущим рынком углеводородов в мире.
При проектировании новой инфраструктуры были созданы цифровые двойники ключевых объектов. Сроки строительства удалось сократить благодаря применению отечественных блочно-модульных установок. При этом более 90% использованных материалов и оборудования были изготовлены в России. Инновационные решения позволили достичь максимального уровня нефтедобычи всего за 3 года, что вдвое меньше среднеотраслевых сроков.
Большая часть процессов на месторождении автоматизирована и контролируется при минимальном участии человека, что особенно актуально в условиях неблагоприятного климата и ограниченной транспортной доступности. Основные капитальные объекты комплекса установлены на сваях с термостабилизацией, это исключает воздействие на вечномёрзлые грунты.
"Месторождение отличает сложная геология и удалённость от логистических хабов. В преодолении этих вызовов "Газпром нефти" помогли технологические компетенции и успешный опыт разработки трудноизвлекаемых запасов в Арктике", — отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.