Почти 500 новых светильников включат во дворах у ж.-д. станции Ланская в ноябре

Автор фото: gov.spb.ru
В квартале рядом с железнодорожной станцией Ланская в Петербурге завершается реконструкция наружного освещения.
Ход реконструкции 27 сентября проверил глава городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов. Работы проходят на территории жилого массива, ограниченного улицами Матроса Железняка, Ланской, Омской и Ланским шоссе, где проживают более 4 тыс. человек. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что специалисты выходят на финишную прямую: 487 новых светильников на 378 опорах должны подключить к электроснабжению уже в ноябре 2022 года. Для этого под землёй будет проложено 11 км линий.
"В этом квартале расположены два детских сада, поликлиника, почта. Для комфорта, уюта и безопасности горожан современное освещение устанавливают в том числе вдоль пешеходных дорожек, около образовательных и социальных учреждений, на 10 детских и спортивных площадках", — рассказали в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Станислав Протасов обратил внимание, что при модернизации системы освещения у станции Ланская, которая расположена на границе Приморского и Выборгского районов, используется оборудование российских производителей. По словам председателя профильного ведомства, оно отличается от зарубежных аналогов повышенной экономичностью, надежностью и долговечностью, а также удобно в эксплуатации.
Кроме того, использование светодиодных светильников позволяет существенно снизить расход электроэнергии с сохранением всех нормативных параметров. После окончания реконструкции жителям квартала будет комфортнее находится на улице в тёмное время суток: прогуливаться вечерами, находиться с детьми на игровых площадках или заниматься спортом.
В городской администрации обратили внимание, что на сегодняшний день в кварталах Приморского района — на улицах, в скверах и парках, — работает более 27 тыс. светильников, а протяжённость сетей наружного освещения превышает 820 км. До конца года специалисты должны реконструировать систему наружного освещения в ещё двух жилых массивах, Красногвардейском переулке, на улицах Полевая, Сабировская и Графова. При этом в квартале, расположенном в границах улиц Дибуновской, Школьной, Покрышева и Липовой аллеи аналогичные работы уже полностью завершены.
В конце прошлого года "ДП" рассказывал о запуске более 400 новых светодиодных светильников на проспекте Космонавтов в Московском районе города. Их установили взамен натриевых ламп на участке от Бассейной улицы до Ковжинского переулка. Благодаря этому для автомобилистов и пешеходов, в частности, стали гораздо заметнее дорожные знаки и указатели.