Новый порядок обучения по охране труда вступил в силу 01.09.2022 года

С 01.09.2022 года изменился порядок обучения по охране труда. Предыдущий порядок обучения действовал без малого 20 лет, новый порядок, утвержденный Постановлением Правительства от 24.12.2021 N 2464, внес серьезные изменения в процедуру обучения работников по вопросам охраны труда. Обучение стало более структурированным и последовательным, подход к организации процесса обучения глобально отличается от того, к которому все привыкли. Постараемся выделить основные изменения в новом Порядке.
1) Направления обучения
Обучение теперь разделяется на 3 направления: обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) СИЗ, обучение по охране труда.
Важно отметить, что разрешено объединять необходимые направления в единой комплексной программе обучения, что значительно снижает административную нагрузку, т.к. обучение, как и ранее, завершается проверкой знаний с обязательным оформлением протокола.
2) Практическое обучение
Программы обучения теперь в обязательном порядке включают в себя не только теоретическую часть, но и обязательную отработку практических навыков в рамках проведения обучения. Причем практическую часть обучения можно организовать только при наличии специальной материально-технической базы.
3) Требования к организациям, самостоятельно осуществляющим обучение по охране труда
Для обучения по вопросам охраны труда, оказания первой помощи и применения СИЗ, согласно новому Порядку, требуется обеспечить наличие:
- Специальных мест для обучения работников.
- Наличия материально-технической базы, для проведения обучения, в том числе специального манекена для отработки навыков оказания первой помощи.
- Наличие в штате не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда. По сути речь идет о педагогах, которые будут осуществлять образовательный процесс по соответствующим программам.
4) Упрощенный порядок обучения для микропредприятий
Организации, состоящие в реестре микропредприятий получили определенные послабления, так, если в организации не производятся потенциально опасные работы (примерный перечень таких работ представлен в Приказе Минтурда 776н), то допускается обучить в учебном центре только одного сотрудника, который в дальнейшем проведет инструктаж для работников, который и заменит обучение, т.е. не потребуется обучать комиссию и организовывать проверку знаний работников.
Группа компаний "Труд" и Учебный центр "Содействие" осуществляют обучение по новому Порядку. Полезную информацию, практические советы по организации процесса обучения, а также ответы на волнующие вопросы Вы можете найти на нашем сайте. (https://www.gk-trud.ru/obuchenie-po-oxrane-truda)
Наши сотрудники помогут Вам разобраться во всех нюансах нового Порядка и определить контингенты лиц, подлежащих обучению в учебном центре. Мы будем рады сотрудничеству!