РБК: сдерживать толпу на границе с Грузией отправили один БТР

Автор фото: vk.com/vrlars
К погранпункту Верхний Ларс на российско-грузинской границе отправили бронированный транспортёр (БТР). Военная техника выдвигается к границе на случай, если стоящие в очереди люди попытаются прорвать границу и попасть в соседнюю страну в обход существующих правил.
Об этом 26 сентября со ссылкой на Пограничное управление ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания сообщает РБК. По данным издания, намерения выставлять блокпосты у пограничников нет, однако БТР будет находиться неподалёку "на всякий непредвиденный случай".
"БТР туда двигается... на случай... если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блокпостов выставляться не будет", — заверили пограничники.
Также в пограничном североосетинском управлении ФСБ уточнили, что ограничения по выезду для мужчин призывного возраста не вводились, а КПП на данный момент работает в штатном режиме.
Накануне о повышенном потоке въезжающих в страну россиян сообщили и в пограничной службе Финляндии. В ведомстве рассказали, что в минувшую субботу через российско-финскую границу в страну въехало более 8,5 тыс. граждан РФ, что на 1 тыс. больше, чем днём ранее. При этом большая часть людей переходила границу через пункты пропуска на юго-востоке страны. Примерно половина из них вернулась обратно в Россию в тот же день.
Тем временем в Кремле ответили на слухи о военном положении и закрытых границах. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал СМИ аккуратно относиться к публикуемой в интернете информации и заверил, что решений о введении в РФ военного положения или "транспортной мобилизации" в отдельных регионах на сегодняшний день не принималось.