В Кремле резко высказались об "истеричной реакции" на частичную мобилизацию

Автор фото: Михаил Тихонов
Понять "истерическую и чрезвычайно эмоциональную реакцию" на объявленную в России частичную мобилизацию можно было в первые часы и дни после её объявления, поскольку у граждан был определённый недостаток необходимой информации, полагает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Такую позицию официальный представитель Кремля озвучил в пятницу, 23 сентября. Запись телефонного разговора с его участием была опубликована в telegram-канале "На видео видно". В беседе с журналистами официальный представитель Кремля подчеркнул, что на данный момент граждане РФ могут получить ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся частичной мобилизации.
"Можно ещё как-то было понять вот такую истерическую и чрезвычайно эмоциональную реакцию в первые часы, даже в первые дни после объявления. Потому что действительно был определённый недостаток информации (что также понятно и объяснимо). С другой стороны, уже со вчерашнего дня в соответствии с решением Кабинета министров были активированы все информационные справочные линии", — заявил Песков.
Дмитрий Песков отметил, что Министерство обороны регулярно отвечает на все вопросы, граждане обращаются по специально созданным для них горячим линиям, а СМИ публикуют ответы МО РФ, заявления военкомов и других официальных лиц. Также пресс-секретарь Владимира Путина призвал не поддаваться "провокационным попыткам", связанным с распространением недостоверной информации о призыве в социальных сетях.
"Сейчас нет дефицита в разъяснениях, обеспечена возможность задавать вопросы. А то, что есть какие-то провокационные (сообщения), огромное количество фейковых сообщений в соцсетях... Нужно просто трезво, вдумчиво и объективно к этому относиться, не поддаваясь вот этим провокационным попыткам", — считает официальный представитель Кремля.
Отметим, что власти Петербурга решили расширить функционал телефонной службы 122 для информирования горожан о деталях военной мобилизации. На данный момент петербуржцы могут обращаться по номеру 122, а впоследствии для call-центра по вопросам мобилизации выделят отдельный короткий номер.